Ватин

Сегодня в производстве мягкой мебели используются различные материалы и наполнители. Одним из многих является ватин. Он представляет собой нетканое полотно, которое производится из хлопчатобумажного, шерстяного или полушерстяного волокна. Много-много лет назад он изготавливался исключительно из отходов х/б или шерстяной промышленности. В XXI веке специалисты взглянули по-другому на процесс его разработки, начав производство материала из волокна с синтетической структурой. Конечно, такой материал – искусственный.

Специалисты прибегают к помощи вязально-прошивной машины, на которой прошивают полученное или купленное сырье. После того как эта процедура будет осуществлена, оно будет скатываться в рулон. Несмотря на то, что подобный наполнитель для мебели использовался еще в советские времена, его популярность не пропала с годами, и, он востребован по-прежнему.

Как предпочитают классифицировать ватин специалисты? Они подразделяют его на холстопрошивной и иглопробивной. Различия в технологиях производства есть. Отличить один вид от другого просто. Наличие вертикальной сцепки говорит о том, что специалист имеет дело с иглопробивной материей. Наличие зигзагообразных линий говорит о том, что мебельщики работали в свое время с холстопрошивной материей. Какой же из двух видов более популярный? Стоит отметить, что оба материала имеют одинаковые характеристики по функциональности. Несмотря на сей факт, первый стоит на ? дороже, чем второй. Кстати, покупая материал для производства мебельного гарнитура, стоит учитывать его состав, толщину, плотность.

Ватин – материал, которому присущ не слишком-то эстетичный внешний вид. Сей факт не мешает его востребованности, использованию в набивке. Скорее всего, такая популярность основывается на доступности цены, а может из-за наличествующих хороших шумоизоляционных, теплоизоляционных, уплотнительных и «мягких» свойств.