Выбор наполнителя для мягкой мебели

Мягкая мебель уже давно стала  неотъемлемой частью не только наших домов, но и офисов. Одной из качественной ее составляющей является наполнитель для мягкой мебели. Нужно обязательно учитывать качество наполнителя при выборе дивана.

Назначение дивана

Если вы планируете приобрести диван и эксплуатировать его в качестве постоянного спального места, то в этом случае лучше выбирать мягкую мебель с более жестким наполнителем. На очень мягкой поверхности спать  вредно для позвоночника – так считают специалисты.

Если же диван предназначен только для сидения и только в исключительных случаях для сна (например, приехали гости), то жесткость в этом случае не является решающим фактором. Главное, чтобы мягкая мебель была комфортной,  мягкой и упругой.

Правильная «начинка» дивана

Место, предназначенное для сна, на котором можно было снять нагрузку на позвоночник, должно быть мягким и упругим одновременно. Добиться этого можно только благодаря исключительной конструкции поверхности, которая похожа на слоеный пирог.

Верхний слой – это, как правило, слой поролона, не очень жесткого. Под верхним слоем – более упругая прослойка. Внутренняя поверхность дивана должна быть похожа на накачанную шину.

Однако внутренним наполнителем для мягкой мебели является не только поролон, но также блок пружин, различные искусственные волокна. Самым популярным является синтепон, который укладывается на мягкий полиуретан, чтобы обеспечить дополнительную мягкость и отделить поролон.

Наполнитель для мебели элит-класса

Для создания дорогой мягкой мебели в качестве наполнителя применяется природный латекс – он отличается высокой эластичностью.

Существует мнение, что хороший матрац для дивана должен обязательно пружинить. Некоторые считают, что это показатель хороших ортопедических качеств матраца.  Иногда такие пружины являются очень некачественными и быстро ломаются.

Чаще всего в качестве наполнителя применяют мягкий и жесткий поролон, главное, чтобы в самых проблемных зонах поролон был более жесткий и плотный.

Многие недобросовестные производители мягкой мебели не придерживаются данного правила, так как это им более выгодно в экономическом плане. Ведь более плотный поролон стоит намного дороже. Ради экономии они применяют поролон незначительной плотности, что снижает эксплуатационные качества дивана.