Дорогие обивки для дивана

Решив облагородить свою мягкую мебель – диван, заранее прикупив дорогостоящую обивку – мех или натуральную кожу, то стоимость выполнения работы – обивки дивана, будет такая же, как и полная стоимость приобретенного материала. Это уже не редкая новость и объясняется просто – ценность материала и сложность монтажа.

Обивочный материал - МЕХ

В настоящее время можно смело применять меховую обивку для своего любимого дивана, и при этом совершенно не переживать по поводу аллергии. Дело в том, что сейчас для меховой обивки, в основном, используется искусственный мех с большим добавлением натурального хлопка, поэтому такой материал совершенно безвреден для аллергиков. Не только импозантный вид мехового дивана будет радовать хозяев, но и особая прочность мехового материала, а также его влагостойкость. Благодаря огромному разнообразию оттенков и фактур, можно без проблем создать на своем диване имитацию шерсти какого-либо животного.

Если хотите чтобы материал прослужил долго, то ни в коем случае, нельзя его чистить средствами, в состав которых входят химикаты. Хоть меховая обивка и является влагостойкой, но категорически запрещается проводить чистку с большим уровнем влажности. Еще одна неприятная особенность – материал имеет свойства быстро истираться, поэтому не стоит применять такую обивку для спальных диванов или для диванов в детской комнате.

Меховой обивочный материал производится несколькими технологическими способами – прошивным или клеевым методом, текстильным или трикотажным способом. Но при любом способе в состав мехового материала входит высококачественный хлопок.

Преимущества – экологичность, водонепроницаемость, презентабельность.

Недостатки – дорогостоящий материал и относительно быстрое истирание.

Обивочный материал – НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА

Любителям классического и античного стиля предлагается оптимальный вариант для мягкого дивана – обивка из натуральной кожи. Материал из натуральной кожи отличается особой прочностью, но с домашними животными совершенно не дружит. Обслуживание дивана из натуральной кожи элементарное – достаточно простой влажной уборки с тряпкой и теплой чистой водой, но, ни в коем случае, с добавлением спирта и мыльного раствора. В настоящее время существуют специальные средства с определенным химическим составом для чистки натуральной кожи. По истечении времени натуральная кожа, в процессе устаревания, начнет постепенно трескаться.

Довольно сложный и трудоемкий процесс – обивка дивана материалом из натуральной кожи. В отличие от искусственной кожи, которая имеет огромный ассортимент красок, у натуральной кожи палитра очень скудная. Но, несмотря, ни на что, этот роскошный вариант пользуется спросом в престижных и статусных помещениях.

Преимущества – долговечность, влагостойкость, прочность и простота в обслуживании.

Недостатки – небольшое количество расцветок, не устойчивость к царапанью, дорогостоящий материал.