Наполнитель для мягкой мебели: разновидность

Всем известную фразу – «Встречают по одежке - а провожают по уму» можно перефразировать и в отношении мебели – «Встречают по обивке - а выбирают по наполнителю». Все современное мебельное производство использует наполнитель для мягкой мебели разного качества и структуры: одни из них высококачественные и недешевые, другие – бюджетные и с низким качеством.

Пружинные блоки

Проверенная годами классика – это пружинные блоки. Они являются самыми знаменитыми наполнителями, как для кровати, так и для дивана. Пружины имеют способность правильно распределить вес человека, лежащего или сидящего на мягкой мебели, а это залог комфортного использования приобретенной мебели. В настоящее время существует 2 вида пружинных блоков:

- «Боннель» – пружины между собой соединены, является бюджетным вариантом;

- «Pocket spring» – пружины друг от друга независимы и упакованы в прочные чехлы – дорогостоящий, но надежный вариант.

Пенополиуретан

В настоящее время существует много разных технологий, которые могут изготовить ППУ разной плотности и качества, соответственно это будет сказываться на ценообразовании. Чтобы использовать пенополиуретан для мягкой мебели в качестве наполнителя, у него должна быть плотность более 30 кг на куб. м. Пенополиуретан, как материал является экологичным, а значит он абсолютно безопасен для здоровья и не вызовет аллергию.

Так как этот материал абсолютно не прихотлив в производстве, то он более доступный, чем пружинный блок «Pocket spring», а вот по уровню удобства они одинаковы.

Синтепон

Самый распространённый материал для мягкой мебели – это синтепон. Этот наполнитель относится к бюджетному классу, так как имеет низкую стоимость и общедоступность. Среди преимуществ можно отметить то, что это экологичный материал – не способен поражаться грибком, а также у него неплохой баланс упругости и мягкости. Основным и самым важным недостатком этого материала является – очень короткий срок эксплуатации. Когда мебель с наполнителем из синтепона часто и активно используется, то на ее поверхности могут появиться впадины. Самым оптимальным вариантом будет композиционное использование синтепонового материала в сочетании с каким-либо другим наполнителем.

Холлофайбер

Следующий шаг в революции синтепона – это холлофайбер. Специалисты долгое время старались усовершенствовать качество синтепона, и в результате полученных отличных достижений появился холлофайбер. Внешний вид этого материала – пушистые катышки. Имея экологичные и гипоаллергенные свойства, он является оптимальным вариантом, как наполнитель для детской мебели. Так как после процессов долгих экспериментов в нем нет недостатков синтепона, соответственно обладает значительным сроком службы. Единственное, чем не может похвастаться холлофайбер перед синтепоном – это низкой стоимостью, так как холлофайбер является самым качественным на сегодняшний день наполнителем, то у него не маленькая стоимость.