Мебельный пенополиуретан

Мебельный пенополиуретан, он же мебельный поролон (сокращенно ППУ) – один из самых широко распространенных настилочных материалов в производстве мягкой мебели. Пенополиуретан – это вспененный, похожий на губку материал, который получают путем смешивания синтетических полимеров.

Главная особенность современного пенополиуретана таится в высоких механических и физических свойствах. А по некоторым параметрам пенополиуретан превосходит все известные на данный момент резины и каучуки.

Латексоподобный ППУ - это коммерческое название высокоэластичных марок пенополиуретана, используется для изготовления дорогой мебели и не менее дешевых матрасов. Этот пенополиуретан производится на основе специальных полиолов. Для получения широкого спектра высокоэластичных марок требуется система минимум из двух полиолов.

Стоит также отметить, что состав латексоподобного полиуретана совершенно не предусматривает обязательного наличия натурального латекса. У каждой марки ППУ свое специальное назначение. В местах, где на мебель производится большая нагрузка, у поролона плотность должна быть выше. В основном используются высокоэластичные сорта поролона. Все они соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.