Спанбонд

Спанбонд – это одна из разновидностей флизелина, нетканого полотна, которое получается путем прокатывания через горячие вальцы полипропиленовых волокон. Спанбонд используется для оборачивания подушек. Это позволяет легче надевать чехлы из ткани, так как материя достаточно легко скользит по спандбонду.

Спандбонд защищает мягкие материалы в процессе эксплуатации от сваливания и истирания. Также спанбонд позволяет расправить складки чехла. Производится полотно фильерным способом. В процессе расплава полимера выделяются через фильеры тонкие непрерывные нити, которые вытягиваются непосредственно в воздушном потоке. Скрепление полученных нитей происходит за счет иглопрокалывание, химической пропитки и ряда других способов.

Флизелин - это нетканое полотно, которое используется для усиления ткани и придания объема. Этот материал предотвращает растягивание ткани, не позволяет ей сильно мяться, но при этом не изменяет свойства полотна, сохраняет без изменений форму и размер изделия на протяжении всего срока эксплуатации, сухой чистке и стирке.

Очень часто из флизелина шьют внутренние чехлы для декоративных подушек. Флизелин гипоалергенный, также он используется при производстве гигиенических средств, прочен на разрыв, воздухопроницаем и не токсичен.