Войлок

Войлок является одним из востребованных наполнителей для мягкой мебели. Войлок - это натуральный материал, который прокатывается через горячие цилиндры. После этой процедуры на поверхности этого материала образуется достаточно твердая корочка, которая делает материал более износостойким.

Для производства этого текстильного материала используют валяную шерсть или синтетические волокна. Войлок могут изготавливать из пуха кроликов, коз, шерсти овец. Войлок достаточно пластичный материал. Он может быть иглопробивным, грубошерстным, тонкошерстным.

На мебельных фабриках войлок используется для производства мягкой мебели, матрацев. Войлок используют в качестве материала для прокладывания при изготовлении кресел и диванов. Основное его предназначение – это нейтрализация пружин и защита пенополиуретана от соприкосновений с пружинным блоком. Войлок защищает пружинный блок от продавливания и значительно улучшает потребительские свойства мебели.

Чаще всего используется термопрессованный войлок, распределяющий равномерность нагрузки в диванах. В состав такого наполнителя входит лен, джут, синтетическое волокно. Получается такой войлок путем термической обработки и последующего прессования ряда синтетических и натуральных волокон.