Как ухаживать за кожаной мебелью?

Мебель, которая обита кожей, будет замечательно смотреться в изысканной гостиной. При покупке кожаной мебели необходимо учитывать как ее внешний вид и стиль, так и ее практичность. Ведь кожа является натуральным материалом, отличающимся отличной износостойкостью и хорошей воздухопроницаемостью. Кожаная мебель может прослужить несколько десятилетий. При правильном уходе, она будет радовать своим удобством и изысканностью каждый день.

Основой долгой службы для кожаной мебели является её содержание в чистоте. Один раз в неделю необходимо протирать мебель сухой тряпкой, либо проходиться по ней пылесосом. Таких процедур вполне будет достаточно для поддержания мебели в чистоте.

Обычно считается, что большим количеством воды и моющими средствами можно помочь хозяйке при уходе за мебелью из кожи. Но это ошибка. Большое количество воды портит кожаную обивку. Некоторые моющие средства содержат вещества, оказывающие негативное воздействие на мебель из кожи.

Химия, содержащаяся в них, может выбелить или разрушать структуру кожи. В том случае, когда вы не можете обойтись без использования этих средств при уборке, следует использовать их в малых количествах и обязательно вытирайте насухо поверхность кожаной мебели.

Не следует забывать, кожаной мебели противопоказан прямой солнечный свет. Поэтому следует закрывать шторы при солнечной активности. При совершении покупки этого вида мебели, не стоит забывать о консультации у продавца про особенности кожаной обивки и про пути ее сохранности.