Мебель: советы и хитрости правильной уборки

Необходимо правильно совершать уборку, учитывая материалы, из которых изготовлена мебель и влияние на них используемых средств. Никогда не следует вытирать пыль жесткими и плотными губками и материалами. Чтобы провести уборку и очистку мебели, нужно использовать исключительно сухие, мягкие либо микрофибровые губки.

Мягкая мебель лучше очищается специальными пылесосными насадками, но только не стандартными щетками для пола или ковров. Не следует прибегать к процедуре выбирания пыли из мебели чаще одного раза в полгода. При такой процедуре тканевая основа сильно изнашивается.

Любая лакированная или полированная поверхность требует для себя особой заботы. Не следует пользоваться мокрыми губками и горячей водой для ее очистки. Также не рекомендуется применять абразивные средства, допускать попадания влаги на ДВП, ДСП и фанеру.

В случае, если вы разлили воду на лакированную или полированную поверхность, нужно тут же промокнуть ее сухой тканью, затем на несколько минут наложить бумажные салфетки или полотенца. После этого необходимо обработать полирующими средствами. Не следует выбирать средства, содержащие ацетон, спирт.

Металлические поверхности (например, никелированные) перед чисткой сильных загрязнений необходимо на несколько минут накрывать тканью, смоченной в мыльной теплой воде.