Как следует ухаживать за древесной мебелью?

Полированная и лакированная древесная мебель протирается мягкими фланелевыми тряпками, а также подойдет сукно или бархат для протирания пыли. Тряпку нельзя мочить водой, поскольку мебель может лишиться прежнего сияния.

Чистящими средствами можно удалить различные пятна с деревянных поверхностей. Они рекомендуются для применения к мебели, у которой нет в составе абразивных материалов. После очистки полированные части мебели натираются плющевой или фланелевой салфеткой.

Не рекомендуется применять химические составы при выведении пятен, поскольку они способствуют тому, что деревянная поверхность разрушается. Однако если пятно больше ничем нельзя вывести, то можно прибегать к помощи таких средств.

Если остаются пятна от горячих предметов на полированной поверхности, они могут быть удалены при помощи смеси из спирта и растительного масла в соотношении 1:1. Эту смесь обходимо растирать по поверхности, пока пятна не исчезнут.

Также для этих целей можно применять воск и парафин, которые втираются в пятно и проглаживаются сквозь марлю утюгом. Заранее заготовленные смеси можно использовать для закрашивания царапин, имеющихся на мебели из дорогой древесины. При образовании трещин, следует замазать их пчелиным воском, предварительно растерев его.