Кокосовое волокно

Не секрет, что в XXI веке производители уделяют повышенное внимание качеству производимой мягкой мебели, а оно в свою очередь зависит напрямую от свойств наполнителя. От того, какой наполнитель будет использоваться в производстве, будет зависеть, как долго прослужит мебель и будет ли ее эксплуатация бесхлопотной. Прекрасным вариантом наполнения является кокосовое волокно, изготовленное из верхних слоев ореха кокоса.

Как известно, сам плод скрывается за слоем волокон или койр. Они представляют собой одревесневшие сосудистые пучки, достигающие в длину 15-33 см. Их толщина варьируется от 0,05 до 0,3 миллиметров. Впервые такой материал был использован в изготовлении мебели в начале 90-х гг. XX века. Кстати, его используют не только «продвинутые» зарубежные бренды, но и российские. Правда, в РФ кокос не растет, а, следовательно, и волокна получать не из чего. Материал завозится из Индонезии, Индии и Филиппин и впоследствии используется в производстве диванов, кресел, стульев с мягкой обивкой и т.д.

Почему кокосовое волокно – идеальный материал в качестве наполнителя для мебели, матрасов? Потому что оно является природным материалом, а, следовательно, и экологически чистым. Для него характерны такие свойства, как долговечность, наличие бактерицидных характеристик, отсутствие аллергической реакции, приспособленность к разным климатическим условиям. В процессе эксплуатации койра не гниет и не ссыхается. Простая структура позволяет причислять наполнитель к числу дышащих, хорошо вентилируемых и не впитывающих различные запахи. Чтобы усилить хорошие характеристики волокна, производители мебели идут на маленькое ухищрение. Вместе с ним в качестве наполнителя они используют латекс. Таким образом, компании-производители добиваются того, что маты не расплетаются и их эластичность становится еще большей.