Натуральный латекс

Год от года техника и технологии изменяются, а вследствие этого претерпевают изменения и интерьеры. В них красуется красивая мебель, произведенная из высококачественной древесины. Она – основа для диванов, кресел, стульев и т.д. Под «мягкие» места подкладывают разные наполнители, в том числе и натуральный латекс. Почему производители останавливают выбор на нем? Потому что он – упругий, пористый материал. Сырьем для его изготовления служит вспененный сок каучуконосных растений.

Его отличают такие свойства, как:

- долговечность;

- прочность;

- отсутствие вызова аллергических реакций;

- быстрое и легкое восстановление формы.

Не секрет, что помимо натурального в производстве мебели используется еще и синтетический латекс. Свойства последнего близки к характеристикам натурального. Разница состоит в том, что синтетика стоит намного дешевле, чем натуральный материал. Кстати, искусственный аналог, кроме того, еще и жесткий, что не заметить невозможно.

Латекс – это материал, который имеет в своем составе сок гевеи. Он является «продуктом» тропического каучукового дерева. Каучук не используется в качестве наполнителя для мягкой мебели, так как он боится жира, ультрафиолетовых лучей. Как только в состав каучука будет добавлен ингибитор, он тотчас становится латексом и обладает уже исключительно положительными свойствами. Для еще большей прочности в спецаппарате происходит смешивания латекса с мылом и вулканизирующими реагентами. Специальный аппарат наличествует функцией контроля над температурным режимом.

Кстати, натуральный латекс – это не только отличный наполнитель для мягкой мебели, но и для матрасов. Но стоит отдельно подчеркнуть, что в мебельной промышленности он используется намного чаще, чем где бы то ни было.